Новости /Лента новостей / Квартира на первом этаже в Норильске превратилась в сауну


Квартира на первом этаже в Норильске превратилась в сауну

А всё потому, что под полом рвануло трубу, а жилец ничего страшного в этом не увидел. Почти три дня сотрудники «ЖКС» уговаривали пожилого мужчину обеспечить доступ к общедомовому имуществу — во многих «хрущёвках» трубы системы отопления находятся под деревянным настилом — но жилец не соглашался, объясняя свой отказ тем, что подобраться к трубам мешают вещи и мебель официального хозяина квартиры, а он ничего двигать не будет. «Вам надо — вы и двигайте» - заявил норильчанин. На данный момент конфликт на Мира, 1 исчерпан. Прописанный в жилом помещении пенсионер разрешил ремонтной бригаде отодвинуть мебель и приступить к работе. В ближайшее время порыв будет устранён. Пока же соседи ощущают последствия коммунальной аварии: в подъезде пахнет сыростью, а из подвала валят клубы пара, так как вода из системы ТВС льётся под дом.

С такими ситуациями, говорят сотрудники службы ТВС и К, они сталкиваются регулярно. Собственники с неохотой распахивают двери перед сантехниками. На переговоры уходят не часы, дни. Заложниками несговорчивых жильцов становятся их же соседи, которым приходится сидеть без воды или отопления. Люди обрывают телефоны УК с предложением «зайти и всё исправить». Но представитель УК не может войти в помещение без разрешения собственника. Получается замкнутый круг. Меж тем, согласно пп. «е», п. 34, раздела 5 Правил «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства 06 мая 2011 г. №354, собственник обязан  «допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время».

В своём предписании УК «ЖКС» предупреждает упрямых жильцов, что несговорчивость может очень дорого стоить - с них в судебном порядке взыщут все причинённые убытки и стоимость работ. Но даже этот аргумент не ставит точку в размышлениях на тему «открыть — не открыть, пустить — не пустить».



   Размещено: 13.11.2019г.
   Просмотров: 42




Файлы:


    Другие новости

11 апреля 2024 г. Сразу на три крыши

10 апреля 2024 г. Ещё один в перечне

8 апреля 2024 г. Администрация Норильска подписала

29 марта 2024 г. Пакеты и провода на фасаде -

25 марта 2024 г. Двадцать два сотрудника УК «ЖКС-Норильск»

20 марта 2024 г. На Мира вновь леса

14 марта 2024 г. Девять сотрудников УК «ЖКС-Норильск»

14 марта 2024 г. Викторина2024

5 марта 2024 г. Электрики переехали

1 марта 2024 г. Правила эксплуатации мусоропроводов в жилых зданиях