Новости /Лента новостей / Список значимых интернет-ресурсов может пополниться сайтами оплаты ЖКУ


Список значимых интернет-ресурсов может пополниться сайтами оплаты ЖКУ

Включить сайты, с помощью которых можно онлайн оплачивать жилищно-коммунальные услуги, в перечень социально значимых интернет-ресурсов, предлагают ассоциации организаций ЖКХ. Об этом говорится в их обращении в правительство.

Напомним, на данный момент абоненты "Ростелекома", МТС, Мегафона и др. могут получить бесплатный доступ к сайтам из правительственного перечня даже при нулевом балансе.

"В сложившихся условиях, когда потребители вынужденно находятся дома, использование дистанционных сервисов является жизненно необходимым для большинства россиян, позволяет решать вопросы, связанные с предоставлением жилищно-коммунальных услуг без необходимости выхода на улицу и посещения пунктов очного обслуживания", - отмечают авторы письма. Среди них - руководители Ассоциации АНО Национальный жилищный конгресс, Совета производителей энергии, Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, Ассоциации ГП и ЭСК, Ассоциации региональных расчетных центров.

Они просят рассмотреть возможность включения онлайн-сервисов организаций ЖКХ по прилагаемому списку в перечень социально значимых информационных ресурсов. Это должно также способствовать укреплению платежной дисциплины.

Письмо направлено заместителям руководителей Минкомсвязи, Минстроя и Минэнерго.

Доступ к сайтам из правительственного перечня до 1 июля будет предоставляться бесплатно абонентам "Ростелекома", МТС, Мегафона и др., даже если у них не осталось денег на счету.

В условиях самоизоляции онлайн-ресурсы становятся главной возможностью оплатить ЖКУ бесконтактно и без банковской комиссии, отмечает исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева. К тому же сейчас это единственная возможность получить информацию по услугам и расчетам, подать заявление, сделать перерасчет. "Помощь с оплатой оказывают почта России и общественные организации, когда людям из группы риска отправляют волонтеров, которые принимают оплату на дому наличными. Но во-первых, это работает очень точечно, а во-вторых, уже зарегистрированы случаи мошенничества", - говорит Разворотнева. Поэтому, по ее мнению, очень важно дать людям бесплатный доступ к онлайн-ресурсам предприятий ЖКХ до окончания пандемии.

Источник - https://rg.ru/2020/05/01/spisok-znachimyh-internet-resursov-mozhet-popolnitsia-sajtami-oplaty-zhku.html

 

 

 




   Размещено: 07.05.2020г.
   Просмотров: 36




Файлы:


    Другие новости

11 апреля 2024 г. Сразу на три крыши

10 апреля 2024 г. Ещё один в перечне

8 апреля 2024 г. Администрация Норильска подписала

29 марта 2024 г. Пакеты и провода на фасаде -

25 марта 2024 г. Двадцать два сотрудника УК «ЖКС-Норильск»

20 марта 2024 г. На Мира вновь леса

14 марта 2024 г. Девять сотрудников УК «ЖКС-Норильск»

14 марта 2024 г. Викторина2024

5 марта 2024 г. Электрики переехали

1 марта 2024 г. Правила эксплуатации мусоропроводов в жилых зданиях