Новости /Лента новостей / С начала года в Норильске произошло 27 пожаров


С начала года в Норильске произошло 27 пожаров

Погибли уже ПЯТЕРО норильчан, трое получили травмы.

ГУ МЧС по Норильску напоминает о правилах пожарной безопасности.

В прошлом году в Норильске зарегистрировано 373 пожара (в 2019-ом всего 294). Погибли 11 человек (в 2019-ом — 3 человека).

Основные причины пожаров:

  • неосторожное обращение с огнём — 68%

  • нарушение правил эксплуатации электрооборудования — 18%

  • неисправная систем транспортного средства — 5,2%

  • поджоги — 3,2%

  • прочие причины 8,6%.

Чаще всего причиной пожаров, унёсших жизни людей, стало неосторожное обращение с огнём в алкогольном опьянении.

 

Что делать и как спастись, если не удалось избежать пожара

· Не паникуйте. Паника и ужас отнимут драгоценные минуты, необходимые для спасения. Если дым и пламя позволяют выйти из помещения наружу, то: уходите скорее от огня; ничего не ищите и не собирайте.

· Немедленно сообщите о пожаре по телефону «101» или «112». Если нет телефона, и вы не можете выйти из дома или квартиры, криками «Пожар» привлеките внимание прохожих

· Если возгорание небольшое и нет угрозы вашей безопасности, попытайтесь самостоятельно его потушить. Тлеющий матрас можно унести в ванну и залить водой, вспыхнувшее на сковороде масло просто прикрыть крышкой и т.п. Не тушите электроприборы водой, не отключив их от сети.

· Если пламя не удалось погасить моментально, сразу покиньте помещение, по возможности отключив электричество, газ и помогите выйти другим. Закройте дверь, но не на замок. Предупредите о пожаре соседей. Дым, вредные продукты горения могут скапливаться в помещении на уровне вашего роста и выше, поэтому пробирайтесь к выходу на четвереньках или даже ползком; ближе к полу температура воздуха ниже и больше кислорода.  Ни в коем случае не пользуйтесь лифтом: он может стать вашей ловушкой; знайте, что вредные продукты горения выделяются при пожаре очень быстро; для оценки ситуации и для спасения вы имеете очень мало времени (иногда всего 5 – 7 мин).

· Если невозможно выйти из помещения из-за огня и дыма в коридоре, на лестнице, намочите простыни или одеяла и прикройте дверь, тщательно заткнув щели, через которые идёт дым

·При задымлении помещения, где вы находитесь, помните, что нельзя открывать окна – приток кислорода сделает пламя ещё сильнее, лучше нагнуться или лечь на пол, прикрыть лицо любой смоченной тканью и дышать через неё. Не прыгайте из окна, если оно выше третьего этажа.

 




   Размещено: 05.02.2021г.
   Просмотров: 49




Файлы:


    Другие новости

11 апреля 2024 г. Сразу на три крыши

10 апреля 2024 г. Ещё один в перечне

8 апреля 2024 г. Администрация Норильска подписала

29 марта 2024 г. Пакеты и провода на фасаде -

25 марта 2024 г. Двадцать два сотрудника УК «ЖКС-Норильск»

20 марта 2024 г. На Мира вновь леса

14 марта 2024 г. Девять сотрудников УК «ЖКС-Норильск»

14 марта 2024 г. Викторина2024

5 марта 2024 г. Электрики переехали

1 марта 2024 г. Правила эксплуатации мусоропроводов в жилых зданиях