Новости /Лента новостей / Уберите домофон


Уберите домофон

Жителю Лауреатов, 47 мешает домофон. «Домофонная панель заблокировала входную дверь в подъезд», - утверждает норильчанин. Мужчина пожаловался в прокуратуру. Надзорный орган изучил ситуацию и пришёл к выводу: «…установление домофона в отсутствие общего собрания собственников является незаконным. По результатам проверки в адрес генерального директора АО «…» подготовлено обобщённое представление об устранении нарушений федерального законодательства». Вооружившись ответом Прокуратуры, мужчина обратился в управляющую компанию с просьбой принять меры и разблокировать вход в подъезд до устранения АО (установившим домофон) нарушений действующего законодательства.

Внимание вопрос: что делать?
Для того, чтобы всё было по закону, собственникам необходимо провести собрание и заручиться согласием не только жителей подъезда, в котором установлен или только планируется установить домофон. Нужно спросить всех собственников помещений МКД. После этого принять решение о включении оборудования в состав общедомового имущества и начать платить за его содержание, обслуживание и ремонт не домофонной фирме напрямую, а управляющей компании, отвечающей за дом.

В последнее время большинство собственников идут по другому пути – договариваются «всем подъездом» и устанавливают себе домофоны, системы видеонаблюдения и прочее оборудование. В общем, принимают меры к обеспечению сохранности своего имущества. И эта, пусть и не законная схема, работает. Причём, весьма эффективно. Но только до того момента, пока это устраивает всех собственников-соседей.

 
 



   Размещено: 20.06.2022г.
   Просмотров: 156




Файлы:


    Другие новости

10 апреля 2024 г. Ещё один в перечне

8 апреля 2024 г. Администрация Норильска подписала

29 марта 2024 г. Пакеты и провода на фасаде -

25 марта 2024 г. Двадцать два сотрудника УК «ЖКС-Норильск»

20 марта 2024 г. На Мира вновь леса

14 марта 2024 г. Девять сотрудников УК «ЖКС-Норильск»

14 марта 2024 г. Викторина2024

5 марта 2024 г. Электрики переехали

1 марта 2024 г. Правила эксплуатации мусоропроводов в жилых зданиях

27 февраля 2024 г. Стройнадзор проводит опрос