Новости /Лента новостей / УК напоминает


УК напоминает

хранить личные вещи в подъезде МКД запрещено.

Почему? И можно ли узаконить "склад" в местах общего пользования - об этом рассказали специалисты Мосжилинспекции и МЧС

 

1. Могу ли я хранить личные вещи (детскую коляску, шкаф, стулья) в местах общего пользования?

Нет, и на это есть законные основания. Согласно постановлению правительства РФ "О противопожарном режиме" в тамбурах, на лестничных клетках, в местах под лестницами и общих коридорах на этажах категорически запрещено оставлять (в том числе временно) крупногабаритные личные вещи, коляски, стройматериалы, шкафы, комоды, мусор, спортивный инвентарь, велосипеды и другие потенциально горючие предметы.

 

2. Но почему? Я же собственник!

Потому что места общего пользования, особенно лестница и лестничные клетки, а также общие коридоры, классифицируются как эвакуационные пути. По правилам пожарной безопасности они должны оставаться свободными и легко проходимыми на случай чрезвычайной ситуации. Чем больше захламлен подъезд, тем выше травмоопасность для жильцов при пожарной эвакуации.

 

3. Кто-нибудь проверяет подъезды на захламленность?

Конечно. За содержание и состояние общего имущества собственников в многоквартирном доме отвечает управляющая компания. Если во время проверки на вашей лестничной клетке обнаружат огромный старый шкаф, вы получите предписание устранить нарушение в указанные сроки. Если вы решите оставить шкаф, будьте готовы, что к делу могут подключиться органы пожарного надзора. По закону, они имеют право привлекать собственников помещений к административной ответственности и выписывать штрафы за нарушение правил пожарной безопасности.

 

4. А если мы поставим дверь в общем коридоре, можно будет хранить личные вещи уже в своем тамбуре?

Важно помнить, что незаконный захват общедомовой территории может привести к серьезному судебному разбирательству и крупным денежным штрафам. Если вы хотите превратить часть общего коридора в личный тамбур, необходимо получить согласие всех собственников помещений в доме. Решение должно быть принято на общем собрании. Кроме того, дверь в общем коридоре должна свободно открываться изнутри без ключа.

 

5. И все это обязательно?

Абсолютно. Если вы установите дверь против воли других собственников и/или с нарушениями пожарной безопасности, управляющая компания вправе обязать вас устранить нарушение. В случае невыполнения предписания, УК может решить вопрос через суд и даже срезать запорный замок с двери или саму дверь.

 

6. А картины вешать на стены и цветы в подъезде можно ставить?

Да, можно. Главное, чтобы цветы в горшках не выступали за габариты подоконников, иначе они перегораживают эвакуационный путь.

 

источник: https://realty.ria.ru/20181211/1547783126.html



   Размещено: 16.09.2022г.
   Просмотров: 45




Файлы:


    Другие новости

11 апреля 2024 г. Сразу на три крыши

10 апреля 2024 г. Ещё один в перечне

8 апреля 2024 г. Администрация Норильска подписала

29 марта 2024 г. Пакеты и провода на фасаде -

25 марта 2024 г. Двадцать два сотрудника УК «ЖКС-Норильск»

20 марта 2024 г. На Мира вновь леса

14 марта 2024 г. Девять сотрудников УК «ЖКС-Норильск»

14 марта 2024 г. Викторина2024

5 марта 2024 г. Электрики переехали

1 марта 2024 г. Правила эксплуатации мусоропроводов в жилых зданиях