Новости /Лента новостей / УК "ЖКС-Норильск" напоминает


УК "ЖКС-Норильск" напоминает

При аварийной ситуации доступ к общедомовому имуществу должен предоставляться незамедлительно!
Разъяснение размещено на официальном сайте Управления ГЖИ Ставропольского края

Случай, произошедший в многоквартирном доме №282 по улице Ленина в Ставрополе, заставляет снова обратиться к теме предоставления собственниками доступа к общедомовому имуществу, расположенному в их помещениях, для проведения управляющей организацией неотложных ремонтных работ. В минувшие выходные на сетях водоотведения дома произошла аварийная ситуация: образовался засор. Для устранения засора специалистам управляющей организации необходимо было получить доступ к стояку в одном из коммерческих помещений дома, однако собственник отказывался его предоставлять, опасаясь за сохранность кафельной плитки. По вине собственника дом более суток оставался без работающей канализации. Только совместными усилиями госжилинспекции и управляющей организации удалось убедить собственника впустить рабочих в помещение. Ситуация разрешилась, однако выходные у жителей дома прошли беспокойно.

В этой связи еще раз напоминаем, что если на общедомовых инженерных сетях произошла авария, доступ к общедомовому имуществу ответственным лицам должен быть предоставлен незамедлительно. Рекомендуем при проведении ремонта учитывать этот факт и предусмотреть возможность беспрепятственного доступа специалистов к стоякам систем водоснабжения, водоотведения, проходящим через ваше помещение.

Если необходим плановый ремонт, доступ должен быть предоставлен после письменного уведомления.

Для профилактического осмотра представители управляющей организации вправе требовать доступ не чаще 1 раза в 3 месяца в заранее согласованное время. 

- Отказ в доступе может привести не только к недовольству соседей, но и к судебному разбирательству, которое повлечёт за собой ощутимые расходы, в том числе, например, компенсацию затрат истца по оплате госпошлины. И самое главное: всю ответственность за последствия аварии, вызванной отказом предоставить доступ для ремонта, несет собственник помещения, - прокомментировал начальник управления СК – ГЖИ Сергей Соболев.




   Размещено: 19.09.2022г.
   Просмотров: 58




Файлы:


    Другие новости

14 марта 2024 г. Девять сотрудников УК «ЖКС-Норильск»

14 марта 2024 г. Викторина2024

5 марта 2024 г. Электрики переехали

1 марта 2024 г. Правила эксплуатации мусоропроводов в жилых зданиях

16 февраля 2024 г. Росреест напоминает

9 февраля 2024 г. Ещё 19 наших МКД включены в программу капремонта

29 января 2024 г. Резервный канал связи

24 января 2024 г. Лицевой счёт и опасности его НЕзакрытия

24 января 2024 г. Три миллиарда за девять лет

17 января 2024 г. Купили квартиру - переоформите лицевой счёт