Новости /Лента новостей / Служба строительного надзора разъяснила


Служба строительного надзора разъяснила

 прописанный в Постановлении 92 перерасчёт


Разъяснение положений жилищного законодательства содержится в письме - файлы доступны для ознакомления и скачивания.
 

С 1 апреля жителей края ждет перерасчет платы за общедомовые расходы. 

С сентября 2022 года изменился порядок расчетов за коммунальные ресурсы, потребляемые на содержание общего имущества в многоквартирных домах. Содержание общего имущества — это коммунальные ресурсы, которые идут на поддержание жизни дома в целом (вода, электроэнергия и т.д.). В платежке они вынесены в отдельные строки: 3 и 4 разделы. 

Сейчас есть несколько вариантов начисления платы: 

№1. В домах стоят общедомовые счетчики. Но общее собрание жильцов никаких решений не принимало. Тогда за потребляемые домом ресурсы начисления ведутся по нормативу, без учета показаний счетчиков.

№2. В домах стоят общедомовые счетчики. Но общее собрание жильцов решило платить по среднемесячному объему потребления, также без учета показаний счетчиков.

№3. В домах стоят общедомовые счетчики. И общее собрание жильцов решило платить по факту — по показаниям счетчиков.

№4. В доме нет никаких общих счетчиков. Все платят по нормативу.

Изменения в платежках за март ждут только жителей домов со счетчиками, плативших по первому и второму варианту. Если жители, проживающие в домах, оборудованных общедомовыми приборами учёта, ранее приняли решение об оплате исходя из нормативов потребления или среднемесячного объёма, то им по итогам года, в течение первого квартала следующего, будет  произведен перерасчёт. Это будет сделано для приведения платы в соответствие с показаниями  общедомовых приборов учёта. Перерасчёт будет также произведён и в том случае, если жители не принимали решение, но прибор учёта на доме установлен.

«Из объема потребления по общедомовому прибору учета исключат объем ресурсов на содержание общего имущества, потребленных домом и предъявленных по нормативу. Возможны и рост, и уменьшение платы. В разные периоды в одном и том же доме могут быть разные объемы потребления. При перерасчете даже могут получиться отрицательные цифры. Тогда за март за общедомовое имущество в платежках будет ноль, а в следующие месяцы платежи будут уменьшены на полученную при перерасчете сумму», — пояснил замминистра Евгений Гаврилов.

В Красноярске 16 173 многоквартирных дома. Счетчиками воды и электроэнергии из них оборудованы около 60%. Но только в 15% таких домов собственники уже платят по общедомовым счетчикам по решению общего собрания. Остальным рекомендуем провести общее собрание жильцов и принять решение об оплате ресурсов для дома исключительно по счетчикам.


 



   Размещено: 31.03.2023г.
   Просмотров: 114


    Другие новости

14 марта 2024 г. Девять сотрудников УК «ЖКС-Норильск»

14 марта 2024 г. Викторина2024

5 марта 2024 г. Электрики переехали

1 марта 2024 г. Правила эксплуатации мусоропроводов в жилых зданиях

16 февраля 2024 г. Росреест напоминает

9 февраля 2024 г. Ещё 19 наших МКД включены в программу капремонта

29 января 2024 г. Резервный канал связи

24 января 2024 г. Лицевой счёт и опасности его НЕзакрытия

24 января 2024 г. Три миллиарда за девять лет

17 января 2024 г. Купили квартиру - переоформите лицевой счёт