Новости /Лента новостей / В Норильске прошёл первый «урок»


В Норильске прошёл первый «урок»

в «Школе управдома»

 

Первыми слушателями стали восемь горожан, причём шестеро собственников оказались жителями домов, находящихся под управлением «ЖКС-Норильск».

 

Напомним, о необходимости проведения в Норильске своеобразных курсов по подготовке будущих председателей Советов МКД в очередной раз заговорили в ходе личного приёма в УК «ЖКС-Норильск», на котором, помимо первого замгендиректора УК Ольги Сарычевой, присутствовал и заместитель руководителя краевой Службы Стройнадзора Эдуард Шаповалов. Одна из собственниц посетовала, что многие инициативные жители просто не знают, с чего начать. Поэтому начать решили со «Школы управдома».

 

Темой первой встречи стало взаимодействие собственников и УК. Положительным опытом поделилась собственница с Московской, 16. Оксана Белецкая сумела, как она сама выражается, «возглавить и направить в мирное русло» диалог жителей и УК. Огромную роль в этом процессе сыграло общение в чате. В общедомовой группе — почти все жители Московской, 16. Кроме этого, существует отдельная «автомобильная» группа, куда включены владельцы авто из близлежащих домов, которые паркуют транспорт рядом с Московской, 16 и могут помешать очистке придомовой территории от снега или вывозу мусора.

 

Отдельным подразделом первого «урока» стал разговор о проведении сезонных осмотров и текущих ремонтах.

«Весной — осмотр. Потом — план текущего ремонта. Объемы и стоимость будущих ремонтов собственники должны утвердить на обязательном ежегодном собрании. Однако собственники своим правом и обязанностью пренебрегают», - рассказал Эдуард Шаповалов.

Особенно «учеников» поразил тот факт, что в некоторых муниципалитетах Красноярского края плата за жилищные услуги устанавливается на уровне 200-250 руб/кв.метр, что позволяет провести весь комплекс работ в рамках текущего ремонта и привести МКД в нормативное состояние. Пока же, отметил замруководителя Стройнадзора, на те средства, что заложены в тарифе, управляющим компаниям удаётся лишь «латать дыры», а это зачастую не приводит к заметным результатам.

 

В заключение собравшиеся заполнили анкеты и создали общий чат, куда в дальнейшем будут включены все «ученики» «Школы управдома». Занятия решено проводить регулярно, но в аудитории попросторнее. Конечная цель таких встреч-ликбезов — создание в Норильске как можно большего количества продуктивно работающих Советов МКД.




   Размещено: 08.06.2023г.
   Просмотров: 83




Файлы:


    Другие новости

14 марта 2024 г. Девять сотрудников УК «ЖКС-Норильск»

14 марта 2024 г. Викторина2024

5 марта 2024 г. Электрики переехали

1 марта 2024 г. Правила эксплуатации мусоропроводов в жилых зданиях

16 февраля 2024 г. Росреест напоминает

9 февраля 2024 г. Ещё 19 наших МКД включены в программу капремонта

29 января 2024 г. Резервный канал связи

24 января 2024 г. Лицевой счёт и опасности его НЕзакрытия

24 января 2024 г. Три миллиарда за девять лет

17 января 2024 г. Купили квартиру - переоформите лицевой счёт