Новости /Лента новостей / Право требования долгов за жилое помещение и коммунальные услуги больше нельзя уступать коллекторам


Право требования долгов за жилое помещение и коммунальные услуги больше нельзя уступать коллекторам

Но это не значит, что собственники помещения в многоквартирном доме и наниматели жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда могут забыть о просроченной задолженности.

В то же время закон позволяет в определённых случаях уступать право требования долгов за коммунальные услуги. К примеру, в случае переизбрания управляющей компании или создания ТСЖ, прежняя УК вполне может уступить долги своему «сменщику». Аналогичная ситуация с задолженностью перед ресурсоснабжающими организациями и региональными операторами в сфере обращения с ТКО: они так же могут уступить право истребовать долги пришедшим им на смену организациям. При условии письменного уведомления об этом должника.

Ещё один нюанс, на который обращают внимание эксперты информационно-правового портала «Гарант»: так как все правоотношения по возврату долгов в жилищно-коммунальной сфере полностью выведены из-под сферы действия закона о коллекторской деятельности, требования о формате «взаимодействия с должником», в том числе запреты на частые или ночные телефонные звонки и т.п. для взыскателей в лице УК, РСО или регоператора отныне не действуют.

 




   Размещено: 01.08.2019г.
   Просмотров: 31




Файлы:


    Другие новости

14 марта 2024 г. Девять сотрудников УК «ЖКС-Норильск»

14 марта 2024 г. Викторина2024

5 марта 2024 г. Электрики переехали

1 марта 2024 г. Правила эксплуатации мусоропроводов в жилых зданиях

16 февраля 2024 г. Росреест напоминает

9 февраля 2024 г. Ещё 19 наших МКД включены в программу капремонта

29 января 2024 г. Резервный канал связи

24 января 2024 г. Лицевой счёт и опасности его НЕзакрытия

24 января 2024 г. Три миллиарда за девять лет

17 января 2024 г. Купили квартиру - переоформите лицевой счёт