Новости /Лента новостей / «Зацепились» за антенны


«Зацепились» за антенны

Некоторые норильские общественники продолжают «раскачивать» тему общедомовых антенн и якобы незаконного взимания платы за их содержание и ремонт. Теперь у противников телевизионных антенн коллективного пользования (ТАКП) появился дополнительный аргумент. Они заявляют: после перехода на цифру необходимость в ТАКП отпала раз и навсегда. А раз нет необходимости, можно не платить. Так ли это на самом деле? Разберёмся.

Главный вопрос: с какой стати управляющие компании берут деньги за антенну? Здесь всё просто. В силу статьи 39 Жилищного Кодекса собственники помещений должны платить за содержание общедомового имущества вне зависимости от того, пользуются они, например, антенной, или нет. Аналогичная тема — лифт. Раз он есть в доме — за всё, что с ним связано, платят все собственники (если в МКД не принято решение освободить жителей первых и вторых этажей от платы за содержание и ремонт. Да, и такое бывает). На этом можно было бы поставить точку, но мы пойдём дальше. Следующий довод борцов с ТАКП: у меня кабельное. И что? А у кого-то спутниковое. Разве это освобождает от платы за тот же лифт? Пользуетесь чем-то по собственной инициативе - платите. Но отдельно. А ТАКП — это общедомовое имущество. И содержать её придётся вскладчину. Откуда вообще взялись эти антенны? Они предусмотрены проектом. А раз есть на бумаге, должны быть и на крыше. На данный момент ТАКП оборудованы все многоквартирные дома Норильска. Последние семь лет восстановлением антенного хозяйства по заказу управляющих компаний занималась «Городская антенная служба». Именно она по договору с УК содержит и обслуживает имеющееся оборудование. Как только ТАКП появлялась на МКД — в платёжке появлялась соответствующая строка. Цена вопроса — 95 копеек с квадратного метра площади. Причём само «телевидение» бесплатное! Оплачивается только ремонт и содержание.

А теперь самый интересный вопрос: зачем антенны, если есть «цифра»? Подобные рассуждения похожи на «зачем платить за сотовую связь, если она из воздуха». Чтобы поймать сигнал нужен приёмник. Не будем нагружать текст техническими терминами. Принцип «работы» цифры описан на сайте Смотрицифру.рф https://moscow.rtrs.ru/tv/connect/. «Если вы не подключены к коллективной ДМВ-антенне, то вам необходимо приобрести индивидуальную, которая может быть комнатной или наружной». То есть каким бы суперсовременным не был телевизор, ему нужен сигнал. Чем ближе к телебашне — тем проще. По словам экспертов, в Норильске поймать «цифру» на обычную «рогатку» могут жители двадцати расположенных с рядом с вышкой домов. Остальным мешает рельеф и многоэтажки. Поэтому без усилителя не обойтись. Есть два варианта: купить собственную антенну и закрепить её на фасаде или крыше (но, напоминаем, для этого нужно провести собрание и получить разрешение соседей) или не усложнять себе жизнь и поставить общедомовую антенну с усилителем. Её сигнал поймают и те, у кого кабель, и те, у кого дома «рогатка». Именно последние чаще всего возмущаются — у меня и без вашей общедомовой антенны всё ловит. Но уверенный сигнал в конкретной квартире - это заслуга ТАКП. Опять же опираясь на слова экспертов скажем, как и в случае с сотовой связью — чем больше вышек, тем лучше сигнал. Если после всего прочитанного ненависть к общедомовым антеннам не угасла, инициативные собственники могут «изгнать» ТАКП перечня имущества МКД. Для этого нужно провести собрание и получить 100 % поддержку. После чего останется внести изменение в проект дома — это уже отдельные траты собственников — и всё, о ремонте и содержании ТАКП можно будет забыть.

P.S.  В борьбе «с произволом» в сфере ЖКХ не стоит забывать о людях, для которых разница между кабельным и общедоступным телевидением не в количестве каналов, а в их стоимости.



   Размещено: 28.10.2019г.
   Просмотров: 271




Файлы:


    Другие новости

11 апреля 2024 г. Сразу на три крыши

10 апреля 2024 г. Ещё один в перечне

8 апреля 2024 г. Администрация Норильска подписала

29 марта 2024 г. Пакеты и провода на фасаде -

25 марта 2024 г. Двадцать два сотрудника УК «ЖКС-Норильск»

20 марта 2024 г. На Мира вновь леса

14 марта 2024 г. Девять сотрудников УК «ЖКС-Норильск»

14 марта 2024 г. Викторина2024

5 марта 2024 г. Электрики переехали

1 марта 2024 г. Правила эксплуатации мусоропроводов в жилых зданиях