Новости /Лента новостей / Пожарный извещатель поможет спасти жизнь


Пожарный извещатель поможет спасти жизнь

Вниманию горожан!

Одним из основных направлений профилактики бытовых или производственных пожаров является обнаружение их на ранней стадии. Для этого создаются специальные сигнализирующие и устройства оповещении – пожарные извещатели. Их главная цель зафиксировать, что произошло возгорание и оповестить о нем. Наиболее распространенным видом в помещениях являются устройства дымового типа.

Автономный пожарный извещатель устройство, которое реагирует на малейшее появление дыма сигналом и световым оповещением. Чаще всего имеет округлую форму и компактный размер. Такие приборы работают в автономном режиме, то есть конструкция не предусматривает проводов и подключения к инженерным сетям помещения. Питание осуществляется от батарейки, которой хватает на год оптимальной работы устройства. При низком уровне заряда и необходимости заменить источник питания (батарейку), прибор оповестит вас мигающим световым индикатором. Все модели пожарных извещателей имеют одинаковое устройство. Они состоят из датчика или чувствительного сенсора, элемента питания, светового датчика и (или) звукового оповещателя. Источником звука выступает специальный преобразователь, имеющий низкое энергопотребление.

Плюсы автономного пожарного извещателя:

- отсутствует потребность во внешнем источнике электричества;

- имеет громкий звук;

- можно менять его расположение;

- установка не требует особых познаний. Легко выполняется самостоятельно;  

- извещает о замене элемента питания (батарейки).

Основной принцип работы заключается в работе датчика. Он на постоянной основе проводит анализ воздушной среды в помещении. Особый приемник фиксирует изменение лучей, сравнивает его с установленным нормативом. При значительных отклонениях автоматически включается звуковое оповещение. Среднее время звучания 4 минуты.

Автономные извещатели созданы для обеспечения пожарной безопасности в быту. Их радиус действия небольшой, поэтому основной сферой их применения являются жилые помещения. Удобно их использовать в небольших производственных помещениях (гараж, мастерская). Автономные пожарные извещатели устанавливаются в квартирах, как в старых, так и в современных домах.

Установка прибора заключается в прикреплении его к потолку или к другой поверхности, где нет постоянных воздушных потоков. Например, над дверными проемами, возле окон, в углах дома лучше не устанавливать пожарные извещатели, так как это может увеличить число ложных сигналов. На современном рынке стали появляться приборы, имеющие различные формы и расцветки. Они вполне могут вписаться в любой интерьер. Большое распространение получили приборы с несъемным блоком питания. Срок использования таких моделей составляет 10 лет. Сама установка проста и не требует наличия особых умений. Необходимо к выбранному месту в помещении прикрутить специальный крюк, и повесить устройство. Для нормального функционирования нужно лишь периодически очищать прибор от пыли и своевременно менять элемент питания.

Перед тем, как приобрести прибор пожарной сигнализации следует ознакомиться с его характеристиками. Они должны отвечать следующим установленным параметрам:

- громкость звукового сигнала не превышает 85 дБ;

- сигнал должен звучать в среднем 4 минуты;

- наличие тестового запуска и светового индикатора;

- действие одного прибора распространяется на территорию в пределах 35-85 кв.м.;

- устройство должно функционировать при колебаниях температуры
от + 55 до – 10 градусов;

- основные требования к источнику питания заключаются лишь в том, что при подключении к внешней сети, напряжение не должно превышать 9 вольт;

- прибор должен автоматически оповещать о низком заряде батарейки.

Что касается современных автономных дымовых пожарных извещателей, то речь идет об извещателях с GSM-оповещением на мобильный телефон владельца квартиры или родственников.

При задымлении датчик автоматически отправляет SMS и делает дозвон. Автономное питание без замены может работать до 3-х лет, существует возможность подключения до 6-ти телефонных номеров. К данному извещателю с GSM оповещением допускается подключить до 10 штук автономных извещателей, что позволяет увеличить площадь покрытия.

При поступлении сигнала пожар от автономного пожарного извещателя необходимо проверить помещение на наличие признаков горения, а также:

- применить первичные средства пожаротушения (при наличии огнетушителя):

- при сильном развитии пожара, и невозможности применения первичных средств пожаротушения, если имеется возможность, изолировать помещение, где произошло загорание или пожар, закрыть дверь в это помещение, чтобы избежать распространения дыма и огня;

- немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «01», с мобильного тел. «101», «112»;

- сообщить диспетчеру свою фамилию и имя, адрес, кратко описать ситуацию, что горит, где и какие признаки пожара;

- оповестить о пожаре соседей любыми доступными способами; не отключать телефон первым, возможно, у диспетчера возникнут вопросы или он даст вам необходимые указания.

Если дым и пламя в соседних комнатах не позволяют выйти наружу: не поддавайтесь панике;

- если нет возможности эвакуироваться, то для защиты от тепла и дыма постарайтесь надежно загерметизировать свое помещение. Для этого плотно закройте входную дверь, -намочите водой любую ткань, обрывки одежды или штор и плотно закройте (заткните) ими щели двери изнутри помещения;

- во избежание тяги из коридора и проникновения дыма - закройте окна, форточки, заткните вентиляционные отверстия, закройте фрамуги вентиляционных решеток.

Чтобы избежать пожара, необходимо соблюдать меры пожарной безопасности в быту!

Не оставляйте без присмотра включенные электрические приборы! Соблюдайте правила эксплуатации электрических приборов! Не перегружайте электрическую сеть! Не курите в постели! Осторожно пользуйтесь открытым огнем!

Помните, от ваших действий или бездействия могут зависеть ваша жизнь и жизнь близких вам людей!

http://norilsk-city.ru/press/actual/document99493.shtml




   Размещено: 01.02.2021г.
   Просмотров: 65




Файлы:


    Другие новости

11 апреля 2024 г. Сразу на три крыши

10 апреля 2024 г. Ещё один в перечне

8 апреля 2024 г. Администрация Норильска подписала

29 марта 2024 г. Пакеты и провода на фасаде -

25 марта 2024 г. Двадцать два сотрудника УК «ЖКС-Норильск»

20 марта 2024 г. На Мира вновь леса

14 марта 2024 г. Девять сотрудников УК «ЖКС-Норильск»

14 марта 2024 г. Викторина2024

5 марта 2024 г. Электрики переехали

1 марта 2024 г. Правила эксплуатации мусоропроводов в жилых зданиях