Новости /Лента новостей / Как установить домофон


Как установить домофон

В настоящий момент очень остро стоит вопрос ограничения доступа посторонних в МКД по адресу Югославская, 6 и 8. Напомним, рядом с этими домами установлена детская площадка. Игровой комплекс пользуется огромной популярностью и расположенные рядом подъезды, к сожалению, тоже. Как сообщалось ранее, муниципалитет уже выделил деньги на установку и обслуживание биотуалетов. Кабинки будут функционировать с 1 июня по 30 сентября. Но чтобы решить вопрос с домофонами, нужна инициатива собственников. УК «ЖКС-Норильск» готова оказать всю необходимую помощь в организации общих собраний. Однако пока никто из собственников Югославской, 6 или 8 инициативу не проявил.

 

Как установить домофон в подъезде?

 

Этот вопрос один из самых «частозадаваемых». Некоторые жители вспоминают времена, когда запирающие устройства появлялись в их домах «сами собой». То есть безо всяких собраний собственников. Но, как говорится, то было раньше: муниципалитет выделял деньги, подрядчики устанавливали металлические двери, оборудованные запирающими устройствами. А дальше начиналось:«Мы вас не просили. Платить не будем». Доходило до рукоприкладства: жители просто выламывали и двери, и замки.

 

Итак. По закону, чтобы установить домофон, необходимо провести общее собрание собственников помещений МКД и заручиться поддержкой 2/3 голосов.

 

К слову, тут арифметика особая: один собственник вовсе не «равен» одному голосу. Голосуют «квадратные метры». Чем больше площади в собственности, тем весомее голос.

 

В повестку собрания должен быть включён вопрос не только установки (на неё потребуются средства) домофона, но и пункт о внесении изменений в действующий договор управления МКД (т. к. потребуется расширить список общедомового имущества — включить в перечень и устройство и, если потребуется, новую дверь). Не стоит забывать и о ежемесячном платеже на ремонт и обслуживание оборудования. Если собственники пойдут по этому пути — все дальнейшие заботы о домофоне лягут на плечи УК.

 

Впрочем, многие предпочитают прямые договоры: инициативные жители обращаются в специализированные организации: СтройМастерДомофон 48 16 85 или ИП Булатов 41 78 12 - узнают цену вопроса, договариваются с соседями по подъезду и заключают договор напрямую. В этом случае все вопросы по поводу ремонта и обслуживания «личного» оборудования решаются между жителями и домофонной фирмой напрямую.

 

 

 

 

 




   Размещено: 04.05.2021г.
   Просмотров: 131




Файлы:


    Другие новости

11 апреля 2024 г. Сразу на три крыши

10 апреля 2024 г. Ещё один в перечне

8 апреля 2024 г. Администрация Норильска подписала

29 марта 2024 г. Пакеты и провода на фасаде -

25 марта 2024 г. Двадцать два сотрудника УК «ЖКС-Норильск»

20 марта 2024 г. На Мира вновь леса

14 марта 2024 г. Девять сотрудников УК «ЖКС-Норильск»

14 марта 2024 г. Викторина2024

5 марта 2024 г. Электрики переехали

1 марта 2024 г. Правила эксплуатации мусоропроводов в жилых зданиях