Новости /Лента новостей / О недопустимости захламления мест общего пользования


О недопустимости захламления мест общего пользования

Уважаемые собственники и пользователи жилых помещений МКД!

Некоторые жители используют места общего пользования для хранения личного имущества: детских колясок, велосипедов, мебели и пр. предметов, способных усложнить эвакуацию.
Меж тем, Правила противопожарного режима в Российской Федерации предусматривают прямой запрет на размещение на путях эвакуации и эвакуационных выходах различных материалов, изделий, оборудования, производственных отходов, мусора и других предметов. Это касается не только проходов, коридоров, лестничных площадок, но и тамбуров, галерей, лифтовых холлов, лестниц, дверных проемов и эвакуационных люков. Также не допускается блокировка дверей эвакуационных выходов (подп. "б" п. 36 Правил). "Эвакуационные пути должны обеспечивать возможность безопасного движения людей из помещения при возникновении чрезвычайных ситуаций, а наличие на них посторонних предметов может привести не только к травмам, но и к гибели людей", – подчеркивается в документе.

В целях безопасного и комфортного проживания УК «ЖКС-Норильск» настоящим уведомляет о недопустимости загромождения мест общего пользования МОП старой мебелью, а также складирования строительного и иного мусора и материалов в лифтовых и приквартирных холлах, балконах, лоджиях или на лестницах.

В качестве легитимных превентивных методов управляющим компаниям рекомендуется размещение информации по правилам пожарной безопасности на объектах общего имущества многоквартирного дома, а также направление в территориальный орган МЧС России обращения о нарушении требований пожарной безопасности, которое послужит основанием для проведения внеплановой проверки и вынесения предписания нарушителям (своевременное устранение нарушений является обязательным для руководителей организаций, должностных лиц, юрлиц и граждан).
 
По материалам https://www.garant.ru/news/1295012/



   Размещено: 22.06.2022г.
   Просмотров: 29


    Другие новости

11 апреля 2024 г. Сразу на три крыши

10 апреля 2024 г. Ещё один в перечне

8 апреля 2024 г. Администрация Норильска подписала

29 марта 2024 г. Пакеты и провода на фасаде -

25 марта 2024 г. Двадцать два сотрудника УК «ЖКС-Норильск»

20 марта 2024 г. На Мира вновь леса

14 марта 2024 г. Девять сотрудников УК «ЖКС-Норильск»

14 марта 2024 г. Викторина2024

5 марта 2024 г. Электрики переехали

1 марта 2024 г. Правила эксплуатации мусоропроводов в жилых зданиях